Стабилизаторы напряжения для питания электродвигателей

Электродвигатели переменного тока асинхронного типа в своей работе зависят от питающего напряжения и частоты переменного тока. В случае изменения напряжения в больших пределах меняется и мощность.

Недостатки и сложность с плавной регулировкой мощности асинхронных двигателей можно компенсировать стабилизатором напряжения. Применение инвертора для регулировки мощности и частоты вращения электродвигателя будет еще более эффективным, если применить для питания инвертора стабилизатор напряжения. В случае значительного падения напряжения инвертор не сможет дать электродвигателю ток, способный вывести мотор на номинальную мощность. А повышенное напряжение чревато выходом самого инвертора из строя. Эти все недостатки компенсируются правильным выбором стабилизатора напряжения.

К сожалению, в данное время невозможно приобрести на рынке устройство с функциями инвертора и стабилизатора напряжения. Однако учитывая тот факт, что как правило, работают несколько моторов от одной сети, установка одного мощного стабилизатора достаточна для питания всего оборудования с электромоторами.

Наши стабилизаторы напряжения выпускаются с значительными запасами по пусковому току для питания электромоторов. Трехфазные стабилизаторы напряжения из серии Orion и Orion Plus позволяют эксплуатироваться с 2-х кратной перегрузкой в течение 2 минут или 4-х кратной в течение 10 секунд, что дает возможность использовать их для питания электродвигателей.