Какой стабилизатор напряжения ставить в загородный дом

Качество электроснабжения на загородных участках оставляет желать лучшего. Стабилизаторы напряжения помогут справиться со скачками в сети и возникающими неисправностями электроприборов

Зачем ставят стабилизаторы напряжения

Современная электроника с импульсными блоками питания имеет хороший запас по питающему напряжению. Как правило, от 110 до 240 Вольт. Но часто этого бывает недостаточно. Кроме непосредственно плавных, суточных изменений питающего напряжения, случаются резкие скачки. Входные элементы импульсного блока питания имеют в составе выпрямитель, который эти скачкообразные импульсы никак не обрезает, а на конденсаторном фильтре они превращаются в высокое, постоянное напряжение. Из-за этого эффекта ключевые элементы выходят из строя. 

Стабилизатор напряжения Прогресс сглаживает эти импульсы, так как содержит дроссели и трансформаторы, которые не дают высокой амплитуде напряжения на входе, попасть на выход. Кроме того, стабилизация питающего напряжения благотворно влияет на работу ШИМ импульсного блока питания.

Значительные проблемы при перепадах напряжения в сети могут возникнуть у холодильников, стиральных и посудомоечных машин, кофеварках и другой бытовой техники. Для таких приборов использование стабилизаторов напряжения крайне рекомендуется. 

Кроме того, после введения в России запрета на использование ламп накаливания более 100 Ватт, население переходит на более дорогие и капризные люминесцентные и светодиодные лампы. Зачастую, дорогие лампы горят от перепада напряжения чаще, чем от естественного износа. Установка стабилизатора напряжения на весь коттедж, дачу и, даже, квартиру, хорошая идея для продления срока службы всех приборов.

Выбор стабилизатора напряжения для загородного дома

Для правильного подбора стабилизатора, в первую очередь, надо определиться с типом нагрузки. Трехфазная сеть у Вас в доме или однофазная? Как правило, в индивидуальном жилом строительстве подводку делают однофазной.

Далее надо понять, какие приборы у Вас используются. Современная электроника с импульсными блоками питания прекрасно сочетается с любыми типами стабилизаторов напряжения. Сюда входят - компьютеры, мониторы, музыкальные центры, телевизоры и тому подобное. 

Особняком стоят стиральные машины, насосы, холодильники, газовые котлы - во всех этих приборах используются электродвигатели. Для них крайне желательно иметь правильную синусоиду питающего напряжения. Кроме того, пусковой ток холодильника или насоса в 5-10 раз превышает номинальный рабочий ток. Все это надо учесть и если Вы используете множество приборов с реактивной нагрузкой, то стабилизатор должен быть соответствующим. Более подробно вопрос о стабилизации напряжения для электродвигателей мы рассмотрели в нашей статье на сайте.

Далее, надо посчитать максимальную нагрузочную мощность, какую могут создать электроприборы. Тут есть несколько советов, которые могут помочь не попасть в капкан перестраховки. Если Вы суммируете по Ваттам все электроприборы - в том числе и электрокамины, чайники, утюги и прочее, то может оказаться, что никакого стабилизатора напряжения не хватит, чтобы все это питать. А если и есть такой стабилизатор, то он настолько дорогой, что покупка его становится нерентабельной. Поэтому считается реальная, действующая нагрузка, которой Вы пользуетесь повседневно. А для защиты от перегрузки есть автомат , который выключит нагрузку, если будет превышение потребляемой мощности.

Рекомендуемые типы стабилизаторов напряжения

Для загородного дома, дачи или квартиры, если у Вас однофазное электроснабжение, то мы рекомендуем остановиться на серии VEGA до 25 кВА. 

Если же у Вас трехфазное электропитание, то мы предлагаем наиболее популярную трехфазную серию ORION. Для промышленных потребителей – серию ORION PLUS или SIRIUS.

В любом случае, если у Вас возникнут сложности с выбором типа стабилизатора, наши специалисты ОБЯЗАТЕЛЬНО помогут Вам.