Использование стабилизаторов напряжения для защиты ламп накаливания

Рассмотрим частный случай в любой культурно-зрелищной организации, будь то театр или дворец спорта. Как правило, в таких заведениях для освещения применяются лампы накаливания высокой мощности. Стоимость таких ламп колеблется от 1500 рублей до бесконечности. Срок службы галогенных ламп составляет 50-500 часов, после чего они или перегорают или взрываются. Галогенные лампы для прожекторов уже работают в перекальном режиме и очень критичны к питающему напряжению.

Незначительное повышение напряжения может вызвать лавинообразный выход ламп из строя. Хроническое повышенное напряжение значительно сокращает срок службы ламп. Повышение напряжения на 5 Вольт уже уменьшает срок эксплуатации в 2 раза, а на 10 Вольт - в 4 раза. Таким образом, немалые денежные расходы на замену ламп, могут увеличиваться в разы из-за всего 10 Вольт повышенного напряжения, что составляет 5 % от номинала и соответствует техническим нормам.

Появление мощных стабилизаторов напряжения меняет подходы к питанию осветительной аппаратуры в культурно-зрелищных организациях. Установка стабилизатора напряжения позволяет вывести работу аппаратуры на новый уровень и предсказуемо планировать расходы на замену ламп.

Наша компания предлагает стабилизаторы напряжения беспрецедентно большой мощности. Например, модель ORION 250-15 обладает выходной мощностью в 250 кВА и поддерживает напряжение в пределах ±0,5%. Такой мощности может хватить на освещение сцены в зале на 500 мест. Таким образом, наши стабилизаторы напряжения могут применяться в театрах, дворцах спорта, районных домах культуры и цирках.